Recherche
 
Fermer
Calendrier
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
5EN2wK
Recopier le code :
30 Abonnés
Visites

 260226 visiteurs

 1 visiteur en ligne

Association musicale, dite «Fanfare Municipale de VAUCHELLES-LES QUESNOY», fut créée le 27 Avril 1909, par M. TERNOIS Emile, conseiller général du canton Nord d'Abbeville.
Elle avait pour but l'étude de la musique vocale et instrumentale, le développement de l'art musical
et l'entretien d'une bonne camaraderie.
La Fanfare fut classée en 3ème division 2ème section pour ses débuts.
Son comité de bureau fut administré par 6 membres :

TERNOIS Emile PRESIDENT Conseiller Général, demeurant à Abbeville
CRIMET Gaston VICE-PRESIDENT Employé de commerce à Vauchelles
CORNU Achille SECRETAIRE Demeurant à Vauchelles
CARPENTIER Oswalo MEMBRE Charpentier et Adjoint à Vauchelles
COUVREU Prudence MEMBRE Ouvrier et Conseiller à Vauchelles
LELEU Octave MEMBRE Peintre et Conseiller à Vauchelles


En 1977, La Fanfare rencontra des problèmes dans sa formation.
 
En 1978, La Fanfare est reprise en main avec à sa tête un nouveau Président, M. DELOUBRIERE Christian, et un nouveau chef, M. DULYS Jean-Claude.
La Fanfare redéfinit ses nouveaux statuts.
 
En 1991, La Fanfare rencontra à nouveau quelques problèmes dans sa formation. M. DULYS et M. BOULANGER démissionnent de leurs fonctions.
M. DULYS est reconduit dans ses fonctions de Chef de musique.
Un nouveau bureau est formé et passe à 11 membres.
 
En Juin 1993, Les problèmes de la Fanfare persistent.
Le Président, M .DELOUBRIERE démissionne de ses fonctions de Président et Trésorier et M.DULYS démissionne de son poste de Chef de la Fanfare
mais néanmoins reste en tant que musicien.
Un nouveau bureau fut mis en place avec un nouveau Président M. HOIN Bernard, un nouveau Trésorier M. BERTHELOT Jacques, un nouveau Chef M. LION Pascal.
Sous-Chef M. HUARD André.
 
En Septembre 1993, La Fanfare créa une école de musique pour initier les jeunes à la musique et
pour ensuite renforcer leurs aînés dans les rangs de la Fanfare.
Les cours de solfèges et d'instruments sont donnés par des musiciens bénévoles de la Fanfare.
 
24 Mai 1998, La Fanfare se rend au Concours National de Musique organisé à VILLERS-COTTERET pour ce faire classer.
Elle se classa en 3ème division 1ère section et obtiendra un 1er prix dans sa catégorie.
 
03 Juin 2001, La Fanfare se rend au Concours National de Musique organisé à BEAUVAIS
pour se refaire classer.
Elle obtint avec honneur un premier prix ascendant et de ce fait, elle accéda à la division supérieure en se classant en 2ème division 2ème section.
Vu les résultats obtenus au concours et de ses instruments variés, la Fanfare devient Harmonie.

21 Juin 2002, La chaîne télévisée FRANCE 2 vient filmer l'Harmonie pour le Journal de 13H dans le cadre des 20 ans de la Fête De La Musique.
 
2004, M. ROGGE Joël, musicien dans l'Harmonie, compose un morceau exclusivement pour l'Harmonie qui sera joué pour la première fois au concert de gala le 22 Mai 2004.
Ce morceau fut batisé "ELOGE A VAUCHELLES".
Ce morceau est joué a chaque Concert de Gala et présent dans la partie.
 
24 Mars 2004, Le Président de l'Harmonie, M. HOIN, annonce à l'assemblée générale qu'il ne se représente plus à son poste de Président pour des raisons personnelles.
L'Harmonie le remercie pour tous ses brillantes aides et le soutient qu'il a pu donner pendant les nombreuses années passées au sein de l'Harmonie.
 
19 Juin 2005, L'Harmonie se rend au Concours National de Musique organisé à CAMBRAI (dans le Nord) pour ce refaire classer.
Elle obtient avec honneur un premier prix et de ce fait accéda à la section supérieure en se classant en 2ème division 1ère section.
 
15 Mai 2011,

L'harmonie se rend au Concours National de Musique organisé à Bourgtheroulde (dans l'Eure) pour se faire classer selon la nouvelle réforme de classement.
Elle obtient avec honneur un 1er prix avec Mention Bien en 2ème Division qui lui permet d'accéder à la 1ère Division.



LES PRESIDENTS DE L'HARMONIE

TERNOIS Emile 1909 - 1927
M. DINGEON 1927 - 21 Juillet 1934
M. SENECAT Fernand 1934 - Novembre 1947
M. DEBRAY René 1947 - Décembre 1949
M. DINGEON Carlos 1950 - 1952
M. DUCHATEL Clodomir 1953 - 1954
M. DULYS Roland 7 Avril 1955 - 24 Octobre 1964
M. DROUART Bernard 25 Octobre 1964 - 10 Décembre 1977
M. DELOUBRIERE Christian 21 Mars 1978 - Mars 1993
M. HOIN Bernard 17 Juin 1993 - 24 Mars 2004
Mlle CORNU Sylviane 24 Mars 2004 - A nos jours


LES DIRECTEURS

M. QUEHEN Octave 1930 - 1933
M. PELLETIER Roger 1933 - 21 Juillet 1934
M. RECHE Joseph 1934 - 1954
M. BELLETTRE Georges 07 Avril 1955 - 10 Décembre 1977
M. DULYS Jean-Claude 21 Mars 1978 - 17 Juin 1993
M. LION Pascal 17 Juin 1993 - A nos jours

Date de création : 01/07/2009 20:13
Dernière modification : 02/11/2011 12:59
Catégorie : Présentation - Association
Page lue 5984 fois

Conformément à la loi Informatique et Liberté, vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données vous concernant.